Никита Белых. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Никита Белых. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Пресненский районный суд Москвы признал бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых виновным в получении взятки. Трансляцию заседания ведет «Медиазона».

Как отметила судья Татьяна Васюченко во время оглашения приговора, Белых получил деньги за «покровительство» и «попустительство по службе», передает RNS.

«Суд установил: Белых, будучи должностным лицом, совершил получение взятки за совершение действий и бездействия в пользу взяткодателя, а также представляемых им лиц, которые входят в служебные полномочия должностного лица и в силу должностного положения могут способствовать указанным действиям и бездействию, а равно за общее покровительство и попустительство по службе (ч. 6 ст. 290 УК РФ)», – цитирует судью «Интерфакс».

Ранее прокуратура потребовала приговорить Белых к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в размере 100 млн рублей. Кроме того, обвинение считает, что экс-губернатору следует запретить занимать государственные должности в течение восьми лет.

Белых обвиняют по трем эпизодам взяток на общую сумму €600 тысяч. По версии следствия, деньги бывший губернатор получил за покровительство Нововятского лыжного комбината и Лесохозяйственной управляющей компании.

Сам Белых не признает свою вину. Он говорил, что выдвинутые против него обвинения «фантасмагоричны и абсурдны», а в последнем слове заявил: «Все, что я делал, было направлено не на достижение каких-то личных корыстных целей – для зарабатывания денег точно нет смысла идти работать губернатором Кировской области».