Постройки Майя. Фото: Alex Garaev / Yay / ТАСС

Постройки Майя. Фото: Alex Garaev / Yay / ТАСС

Исследователи нашли город майя в джунглях в Гватемале. Он включает в себя около 60 тысяч различных построек. В поселении сохранились руины домов, дворцов, террас и дорог, а также сложных систем ирригации. О находке пишет National Georgaphic.

Город удалось обнаружить с помощью лидара (оптического локатора). Он убрал изображения крон деревьев с цифровых снимков местности, и под ними ученые увидели город. Всего в рамках исследования было изучено 2100 квадратных километров поверхности на территории биосферного заповедника на севере Гватемалы.

«Находка дает ясно понять, что весь регион был одним большим ареалом расселения, масштабы и плотность которого были сильно недооценены», – заявил один из авторов исследования.

Новая находка, по мнению ученых, позволяет говорить о том, что численность населения цивилизации майя была значительно больше, чем принято считать до сих пор. Ранее ее оценивали в 5 млн человек, в то время как теперь исследователи считают, что можно говорить о 10–15 млн. Большинство из них могли жить на удаленных болотистых территориях в джунглях, которые раньше считались необитаемыми.

Исследование стало лишь первой частью трехлетнего проекта, в рамках которого с помощью лидара ученые намерены исследовать более 14 тысяч квадратных километров территории джунглей Гватемалы.

  • Цивилизация майя начала формироваться в 2000–1000 годах до нашей эры. Своего расцвета она достигла в VII-IX веках нашей эры.
  • С X века начался резкий упадок цивилизации. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению, с чем же именно он был связан.
  • В XVI веке остатки майя были уничтожены прибывшими из Европы конкистадорами.