В Сирии сбили российский самолет Су-25. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на Syrian Observatory for Human Rights.

Пилот катапультировался. Как пишет Conflict Intelligence Team (CIT), пилот погиб. Повстанцы опубликовали его фотографию. Собеседники Reuters утверждают, что он в плену у повстанцев.

Кто сбил самолет неизвестно. Официального подтверждения информации нет. Собеседник РБК в Минобороны подтвердил, что сбитый самолет – российский.

Минобороны позднее подтвердило, что пилот погиб, передает «Интерфакс». По данным российского ведомства, он умер во время боя с боевиками.

«Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам “Джабхат ан Нусры”. При ведении боя с террористами пилот погиб», – сообщили в Минобороны.

https://twitter.com/huseyinbozan/status/959799604031246337

Сообщается, что видеозапись с самолетом, у которого горит крыло, распространила сирийская свободная армия «Джабхат ан Нусры». Позднее группировка взяла на себя ответственность за произошедшее. 

Самолет сбили в провинции Идлиб около населенного пункта Масеран. Там сейчас проходит наступление проправительственных сил на позиции повстанцев. ВКС России поддерживает силы президента Сирии Башара Асада.