Режиссер Гильермо дель Торо взял главную награду на премии Гильдии режиссеров США за фильм «Форма воды». Об этом сказано на сайте премии.

Соперниками дель Торо за эту награду были Кристофер Нолан с фильмом «Дюнкерк», Джордан Пил («Прочь»), Мартин Макдона («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Грета Гервиг («Леди Берд»).

Джордан Пил взял награду за лучший дебютный фильм. Лучшим режиссером драматического сериала признали Рид Морано, которая сняла один из эпизодов «Рассказа служанки», лучшим постановщиком комедийного сериала – Бет МакКарти- Миллер («Вице-президент»), а премию за постановку мини-сериала получил режиссер «Большой маленькой лжи» Жан-Марк Валле.

Награду за лучший документальный фильм взял Мэтт Хейнеман. Он снял картину «Город призраков» об «Исламском государстве».

Фильм «Форма воды» рассказывает историю любви немой женщины из секретной лаборатории и человека-амфибии. У него больше всего номинаций на «Оскар» – он представлен в 13 категориях.

Ранее свои премии вручили Гильдия киноактеров США и Национальное общество кинокритиков. «Золотой глобус» за лучший фильм получила картина «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».