Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Высокий суд Сеула вдвое сократил срок заключения вице-президента и фактического руководителя Samsung Electronics Co. Ли Чжэ Ёна и отпустил его на свободу. Исполнение приговора отложили на четыре года – в 2022 году ему все же придется сесть в тюрьму на 2,5 года, сообщает Bloomberg.

Ли Чжэ Ён провел под стражей около года. В феврале 2017 года его арестовали по обвинению в даче взяток. Четыре организации получили от фактического руководителя Samsung около $40 млн. Эти структуры контролировала Чхве Сун Силь – подруга бывшего южнокорейского президента Пак Кын Хэ.

В августе 2017 года Центральный окружной суд Сеула признал Ли Чжэ Ёна виновным во взяточничестве, хищении средств и даче ложных показаний. Тогда суд приговорил вице-президента Samsung к 5 годам лишения свободы. Прокуратура просила для Ли Чжэ Ёна 12 лет тюрьмы.

Суд установил, что вице-президент Samsung пытался получить поддержку от провластных структур, которая помогла бы ему получить полный контроль над компаний после смерти своего отца – Ли Кун Хи, который отошел от руководства корпорацией из-за проблем со здоровьем (но пост председателя совета директоров Samsung он пока сохраняет).

Ли Чжэ Ён проходит по делу о коррупции в высшем руководстве Южной Кореи. Осенью 2016 года стало известно, что Чхве Сун Силь (подруга президента Пак Кын Хэ), не занимая никаких государственных постов, принимает за президента решения по управлению страной. Руководительницу страны заподозрили в оказании давления на крупные южнокорейские корпорации, чтобы заставить их делать многомиллионные пожертвования.

Чух Сун Виль использовала свое влияние на бывшего президента Южной Кореи и для того, чтобы помочь своей дочери поступить в университет. В итоге, подруга президента получила три года тюрьмы, а Пак Кын Хэ подвергли импичменту в марте 2017 года.