Банки и платежные системы тестируют сервис, позволяющий снимать наличные с карты на кассе магазина. Об этом пишут «Ведомости».

Несколько пилотных проектов уже тестирует, в частности, Сбербанк. По данным одного из источников издания, соответствующий сервис может быть запущен уже во II квартале. Сервис будет доступен только для держателей карт Сбербанка и лишь в тех магазинах, терминалы которых он обслуживает (около половины точек в стране).

Сбербанк тестировал систему как при обязательной привязке к совершению покупки, так и без нее. В итоге предпочтительным был признан последний вариант. Официально в банке возможность внедрения новой системы комментировать отказались.

Аналогичную систему изучает платежная система Mastercard – она уже проводила тесты с несколькими банками, в том числе с ВТБ и «Русским стандартом». Из-за особенностей регулирования в случае с Mastercard снятие наличных возможно будет только при одновременном совершении покупки. Размер суммы снятия при этом будет ограничен.

Как пояснили опрошенные изданием эксперты, дополнительная возможность выдачи наличных позволит банкам сэкономить на банкоматах. Помимо этого, доступность их снятия, как показывают исследования, приводит к тому, что люди оставляют больше средств на картах, и банки получают дополнительный доход.