4 видимых на Земле изображения квазара RX J1131-1231. Фото: University of Oklakhoma

4 видимых на Земле изображения квазара RX J1131-1231. Фото: University of Oklakhoma

Исследователи из Университета Оклахомы нашли доказательства существования планет за пределами Млечного Пути. Соответствующая статья опубликована в The Astrophysical Journal Letters. Как пишет Atlas Obscura, это произошло впервые в истории науки.

Галактика, в которой найдены планеты, находится на расстоянии 3,8 млрд световых лет от Земли.

Планеты удалось обнаружить благодаря гравитационному микролинзированию. Это эффект кратковременного отклонения электромагнитного излучения от какого-то объекта (в данном случае ученые исследовали свет от квазара) при прохождении между ним и Землей массивного тела (в данном случае экзопланеты).

«У нас нет ни малейшего шанса наблюдать за этими планетами непосредственно, даже с помощью самого лучшего телескопа, который может вообразить научная фантастика. Тем не менее у нас есть возможность изучать эти планеты и даже попытаться оценить их массу», – заявил один из авторов исследования.

В общей сложности исследователи обнаружили доказательства существования по меньшей мере двух тысяч планет, масса которых лежит в диапазоне от массы Луны до массы Юпитера. Все найденные объекты являются так называемыми планетами-странниками – они не привязаны гравитационно ни к какой звезде и обращаются вокруг галактического ядра.