Фото: Moritz Hager / Reuters

Фото: Moritz Hager / Reuters

В понедельник американские рынки пережили один из крупнейших обвалов в своей истории – падение Dow Jones в абсолютном отношении стало рекордным за одну отдельно взятую торговую сессию, а в процентном – максимальным за последние несколько лет. Случившееся стало шоком, так как перед этим рынки росли на протяжении многих месяцев – и этот рост стал особенно сильным после принятия налоговой реформы Дональда Трампа, когда инвесторы поверили в потенциал низких налоговых ставок для развития экономики. Перед падением значения фондовых индексов с начала года установили целую серию рекордов. Впрочем, пока большинство аналитиков склонны полагать, что ничего серьезного не произошло – и вскоре рост возобновится.

Рекордное падение

  • Индекс Dow Jones 5 февраля потерял 1175 пунктов – в абсолютной величине падение стало крупнейшим за всю историю. В процентном соотношении это составило 4,6% – рекордное значение за семь лет. S&P 500 потерял 4,1%, Nasdaq – 3,8%.
  • Вслед за США падать начали индексы по всему миру. Nikkei 6 февраля потерял 4,7%, Hang Seng – 5,1%, европейские и российские биржи открылись снижением на 2–3%.
  • Пятьсот богатейших бизнесменов мира из списка миллиардеров Bloomberg из-за падения фондовых рынков потеряли в общей сложности $114 млрд.

Ключевые факторы

  • Увеличение доходности облигаций казначейства США. Из-за роста экономики и низкой инфляции доходность десятилетних облигаций повысилась до 2,88% – максимума за последние четыре года. На фоне роста доходности гособлигаций инвесторы теряют интерес к акциям.