Основатель Ethereum Виталик Бутерин. Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС

Основатель Ethereum Виталик Бутерин. Фото: Алексей Смышляев / Интерпресс / ТАСС

Журнал Forbes впервые составил рейтинг криптовалютных миллионеров. Рейтинг опубликован на сайте издания.

Издание предоставляет примерный диапазон состояния миллионеров. Forbes основывается на данных о запасах криптовалют, прибыли от продажи криптоактивов и на долях бизнесменов в компаниях, связанных с криптовалютами.

Первое место в рейтинге занял основатель криптовалютной платформы Ripple Крис Ларсен, его состояние издание оценило в $7,5–8 млрд. На второй строчке – Джозеф Лавин, помогавший создать блокчейн-платформу Ethereum, с $1–5 млрд. Третье место отдали основателю криптовалютной биржи Чанпэн Чжао ($1,1–2 млрд).

На 17-ю строчку попал уроженец России Виталик Бутерин, создавший Ethereum. По оценке Forbes, его состояние оценивается в $400–500 млн. Сооснователь компании BitFury, которая производит оборудования для майнинга, Валерий Вавилов занял 13 строчку ($500–700 млн).

@widget type=post-embed id=88272

В рейтинг также попали братья Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы. По оценке Forbes, их состояние оценивается в $900 млн – $1,1 млрд. В начале декабря The Telegraph назвал их первыми биткоиновыми миллиардерами (курс криптовалюты тогда держался на отметке $11,6 тысячи).