Запуск Falcon Heavy. Фото: Thom Baur / Reuters

Запуск Falcon Heavy. Фото: Thom Baur / Reuters

Компания Илона Маска SpaceX 6 февраля произвела первый пуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy. Сам запуск прошел не полностью удачно – из трех ускорителей, которые должны были приземлиться, успешно сели только два боковых, в то время как центральный разбился вблизи платформы в Атлантическом океане, а траектория, на которую в итоге был выведен груз, оказалась далека от расчетной – мимо орбиты Марса, в сторону пояса астероидов. Эти трудности, однако, ушли на второй план на фоне впечатляющего медийного эффекта, которого Маск добился прямой трансляцией картинки из кабины летящего в космосе автомобиля Tesla, где играла музыка Дэвида Боуи.

Falcon Heavy

  • Ракета может доставить 63,8 тонны полезного груза на низкую опорную орбиту, 16,8 тонны на Марс и 3,5 тонны на Плутон. После «Сатурна-5», который доставлял на Луну астронавтов, она является самой тяжелой американской ракетой в истории. Falcon Heavy также меньше советской ракеты «Энергия» (грузоподъемность до 100 тонн), но после двух тестовых пусков в конце 80-х проект ее производства был закрыт.
  • Falcon Heavy фактически представляет собой три корпуса тяжелой ракеты Falcon 9, соединенных вместе.
  • Стоимость одного запуска Falcon Heavy оценивается в $90 млн.
  • Разработка ракеты началась в 2011 году, ее запуск неоднократно переносился в течение пяти лет.

Полезный груз

  • Полезным грузом стал личный автомобиль Маска, вишневый Tesla Roadster, произведенный в 2010 году компанией Tesla Motors, владельцем которой также является Маск.

Фото: Imago / AP/ ТАСС

  • В автомобиль посадили манекен астронавта по имени Стармэн («Starman», название одной из песен Дэвида Боуи о космосе), одетого в скафандр SpaceX. На приборной панели машины написали «Don't panic» (из фильма «Автостопом по Галактике»).
  • После пуска в салоне машины заиграла песня Боуи «Life on Mars?». В автомобиле были установлены три камеры, снимавшие его с разных ракурсов, видео- и аудиотрансляция из салона велась на Землю в прямом эфире.

Что дальше