Фото: AFP

Фото: AFP

Полиция Китая начала использовать солнцезащитные очки с функцией распознавания лиц. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В очки встроена камера с технологией распознавания лиц. База данных доступна оффлайн – она находится в устройстве, которое имеется у полицейского. Полиция уже поймала на вокзале семерых человек, которые предположительно связаны с уголовными делами и 26 человек, путешествовавших с поддельными документами.

Как отмечает издание, очки с функцией распознавания лиц помогают правоохранительным органам наблюдать и за теми территориями, где не установлены камеры. Помимо этого, очки ускоряют процесс поимки преступников, так как те зачастую успевают скрыться до того, как полиция среагирует на их появление на камерах.

Технология, которую используют полицейские, позволяет за 100 миллисекунд идентифицировать преступника, сравнив его лицо с базой, которая состоит из 10 тысяч человек. Разработала очки компания LLVision.

Правозащитники, однако, напоминают, что технология также расширит возможности государства по слежке за диссидентами и национальными меньшинствами.

Ранее стало известно, что в китайском университете коммуникаций в Нанкине стали использовать технологию распознавания лиц, чтобы вычислять студентов-прогульщиков. Для этого студентам нужно было подойти к экрану и сделать фото.