Фото: Ken Treloar / unsplash.com

Фото: Ken Treloar / unsplash.com

В статье «Как не умереть в Америке» журналистка Splinter Молли Осберг подробнейшим образом рассказала о собственном опыте столкновения с американской системой здравоохранения. Она подхватила редкую форму стрептококка, в результате чего у нее развился некротический фасциит – опасное заболевание кожи и соединительной ткани, уровень смертности от которого достигает 26,6%.

Осберг провела в больнице почти все лето 2017 года. Она похудела на 11 кг, а счет за лечение составил $648 221. Большую часть оплаты взяла на себя страховая компания, а журналистке пришлось заплатить лишь $2654.

Гигантская сумма, в которую обошлось лечение, не должна удивлять. В США, по наблюдениям Осберг, десятиминутная консультация врача обходится в $300, а пятнадцатиминутная поездка в карете «скорой» – почти в $2000, поэтому многие больные предпочитают – даже в случаях переломов – добираться до больницы на такси. Если причина проблемы неочевидна, к осмотру привлекается целая армия дорогостоящих экспертов: анестезиологи, патологи, интервенционные радиологи и так далее. Судя по медицинской карте, за 40 часов Осберг осмотрели шесть медиков.

По подсчетам специалистов бизнес-школы Кэри при университете Джонса Хопкинса, анестезиологи обходятся в шесть раз дороже, чем покрывает одна из государственных социальных программ страхования Medicare, нейрохирурги – в четыре раза дороже, и так далее. В итоге каждый третий пациент (даже если он застрахован) получает более внушительный счет, чем ожидал.

Молли Осберг, по ее собственным словам, повезло не попасть в те 28,1 млн американцев, у которых нет страховки. Она не стала одной из 45 тысяч человек, которые ежегодно умирают из-за отсутствия денег на медицинское страхование. Наконец, Молли не объявила себя неплатежеспособной: по данным 2013 года, именно медицинские счета стали главной причиной банкротств в США – почти 2 млн человек. Впрочем, после реформы здравоохранения (Obamaсare) к 2016 году количество банкротств из-за медицинских расходов резко упало до 770 тысяч.

Но Obamacare не решила всех проблем, а новый президент Дональд Трамп и вовсе хочет провести новую реформу, результаты которой обещают быть не менее спорными. Поправить систему теперь собираются и предприниматели-миллиардеры. В конце января 2018 года Уоррен Баффет (Berkshire Hathaway), Джефф Безос (Amazon) и Джейми Даймон (JPMorgan Chase) заявили, что работают над созданием некоммерческой организации, цель которой – облегчить бремя здравоохранения для экономики страны и повысить благосостояние сотрудников и их семей. Если эксперимент пройдет удачно, организация начнет работать не только с сотрудниками этих компаний, но и со всеми жителями.

Пока предприниматели придумывают план действий, американская система здравоохранения продолжает оставаться чрезвычайно сложным механизмом – и у каждого столкнувшегося с ним своя история.