Когда-то бывшее экзотикой, авокадо сегодня – любимый фрукт миллионов людей и редкий продукт, пользу которого не оспаривает, кажется, никто. В США, лидирующей стране по потреблению авокадо, в год его съедают свыше 800 тысяч тонн, а за последние четверть века потребление на душу населения выросло почти в семь раз. Спрос на плод растет по всему миру от Америки и Европы до Азии, и, когда в прошлом году его розничная стоимость в США резко увеличилась, тему обсуждали практически все крупные издания страны. Хотя человек выращивает и ест авокадо уже несколько тысяч лет, нынешнюю популярность плод набрал, по сути, взрывными темпами – за несколько десятилетий. Это результат последовательных усилий производителей, сумевших убедить публику полюбить их продукт.

Авокадо было популярной закуской задолго до того, как к нему подступился человек. В начале кайнозойской эры оно входило в диету мегафауны, обитавшей на территории Северной и Южной Америки, и успешно распространялись на большие расстояния в кишечнике животных. Когда 13 тысяч лет назад представители древней мегафауны вымерли, авокадо могли исчезнуть вместе с ними или измениться – крупная косточка не могла пройти по пищеварительной системе более мелких существ, – однако почему-то этого не произошло, и фрукт дожил до момента, когда им заинтересовались люди, в прежнем виде.

Археологические находки на территории Центральной и Южной Америки указывают на то, что культивация дерева авокадо началась около семи тысяч лет назад. Первое письменное упоминание этой ягоды – а с ботанической точки зрения это именно ягода – относится к 1518 году: испанский конкистадор Мартин Фернандес де Энсисо описал плод, попробованный в Колумбии. Годом позднее другой испанец, Эрнан Кортес, прославившийся завоеванием Мексики и уничтожением ацтекского государства, на приеме у императора Монтесумы попробовал соус из авокадо, томата и лука, называемый агуака-молли. Вскоре благодаря исследовательским экспедициям европейцев авокадо распространилось по Карибскому региону, а затем попало и в страны Юго-Восточной Азии.