Церемония открытия Олимпиады. Фото: Pawel Kopczynski / Reuters

Церемония открытия Олимпиады. Фото: Pawel Kopczynski / Reuters

В южнокорейском Пхенчхане открылась зимняя Олимпиада. Об этом объявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Олимпийский огонь зажгла фигуристка Ким Ён А. Трансляцию церемонии открытия вел Матч-ТВ.

Российские спортсмены, согласно решению Международного олимпийского комитета, будут выступать на Играх не под национальным, а под олимпийским флагом. На церемонии его несла девушка-волонтер, за ней прошли 80 спортсменов в одежде без национальной символики (серые пуховики и ботинки, джинсы, белые шарфы и шапки).

Всего в Олимпиаде примут участие 168 «объединенных атлетов из России». Ранее 9 февраля Спортивный арбитражный суд отклонил апелляции 47 российских спортсменов, оспоривших недопуск на Игры, и не допустил их к участию в соревнованиях.

Сборные Южной Кореи и КНДР, как и договорились власти обеих стран, прошли одной общей командой. Ранее Мун Чжэ Ин обменялся рукопожатием с председателем президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, а также с младшей сестрой лидера Северной Кореи Ким Ё Чен.

https://www.instagram.com/p/Be-Vu0aH4wc/?taken-by=pyeongchang2018

Олимпийские соревнования в Пхенчхане продлятся до 25 февраля.