Рамзан Кадыров. Фото: Денис Абрамов / ТАСС

Рамзан Кадыров. Фото: Денис Абрамов / ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров захотел вложиться в биткоин. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По словам Кадырова, он «решил приобрести долю биткоина, чтобы следить за развитием криптовалюты». Как отметил глава Чечни, такая инвестиция – «штука сомнительная, можно потерять все деньги, страховки никакой нет».

В то же время, по мнению Кадырова, эту отрасль запрещать не надо, но ее следует «четко регулировать» с помощью законодательства. Он подчеркнул, что в первую очередь нужно обезопасить граждан от мошенничества и финансовых пирамид.

В России статус биткоина и других криптовалют пока не определен. В конце января Минфин опубликовал законопроект о регулировании криптовалют. В нем, в частности, предлагается приравнять майнинг к предпринимательской деятельности, а также предусмотрен запрет на использование криптовалют в качестве платежного средства.

Курс биткоина на момент написания заметки составлял около $8,8 тысячи. Для сравнения, в середине декабря 2017 года курс криптовалюты установил исторический рекорд, превысив $20 тысяч. За весь прошлый год биткоин подорожал в 20 раз – в январе 2017 года виртуальная валюта стала стоить больше $1000.