Расследование оппозиционера Алексея Навального о вице-премьере РФ Сергее Приходько и бизнесмене Олеге Дерипаске заблокировали из-за иска последнего к модели Насте Рыбке. Об этом представитель миллиардера заявил «Интерфаксу»:

«Иск в суд подан против физических лиц – Анастасии Вашукевич, то есть, “Насти Рыбки”, и Александра Кириллова, то есть, “Алекса Лесли”, которые в своих социальных сетях разместили частные фотографии с изображением Олега Дерипаски, а также аудиозаписи его разговоров, сделанные тайно, раскрыв детали его частной жизни».

Как напомнил представитель Дерипаски, статья 24 Конституции запрещает сбор, хранение и распространение информации о частном лице без его согласия, если цель – удовлетворение обывательского интереса или извлечение прибыли. «Не вызывает сомнения, что первоначально опубликованные фотографии и оглашение подробностей частной жизни были сделаны с коммерческим интересом, в целях раскрутки книги “Насти Рыбки”», – заявил представитель бизнесмена.

Сам Алексей Навальный ответчиком по иску не является.

Оппозиционер опубликовал свое расследование 8 февраля. В нем он обвинил Приходько в получении взятки от Дерипаски поскольку вице-премьер провел несколько дней на яхте бизнесмена. Навальный также призвал отправить Приходько в отставку так как, по его данным, на яхте находились сотрудницы эскорт-агентства, в том числе Настя Рыбка.

На следующий день после публикации суд постановил заблокировать расследование и новости по теме. Как пояснил представитель Дерипаски, материалы заблокированы до разрешения спора по существу.

Как обратила внимание «Медиазона», из инстаграма Насти Рыбки исчезли все фотографии с Дерипаской и Приходько помимо одной.