Фрагмент сбитого израильского военного самолета F-16. Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Фрагмент сбитого израильского военного самолета F-16. Фото: Ronen Zvulun / Reuters

В Сирии в ночь на 11 февраля был сбит израильский военный самолет F-16. После этого Израиль уничтожил несколько целей в Сирии – это стало крупнейшей военной операцией израильских ВВС на сирийской территории со времен первой ливанской войны 1982 года. Сейчас обе стороны, однако, утверждают, что не намерены продолжать конфликт.

Конфликт начался 10 февраля из-за иранского беспилотника. По заявлениям израильских военных, беспилотник вторгся в воздушное пространство Израиля со стороны Сирии. Дрон был сбит военным вертолетом, после чего самолеты ВВС Израиля нанесли удары по иранским объектам и уничтожили пункт контроля беспилотника.

Во время операции израильские самолеты были атакованы с земли. По ним было запущено несколько ракет; по данным Израиля, огонь велся из зенитно-ракетных комплексов «Бук» и С-200. В результате атаки один из самолетов F-16 был подбит – он упал уже на израильской территории. Оба пилота смогли катапультироваться: один получил тяжелые ранения, второй – легкие травмы. Потеря военного самолета в бою стала для Израиля первой за последние 35 лет. Правительство Сирии официально приветствовало «действия по отпору израильским агрессорам» и выразило уверенность, что это «положит конец израильским вторжениям в небо Сирии».

В ответ на потерю самолета Израиль провел масштабную атаку целей в Сирии. В ходе этой операции в том числе были атакованы объекты, непосредственно контролирующиеся армией Башара Асада – военные отчитались об уничтожении трех сирийских батарей ПВО. Помимо этого, были поражены четыре цели, принадлежащие иранским военным. По данным Syrian Observatory of Human Rights, в ходе рейдов было убито шесть человек; сирийская армия официально о потерях не сообщала.

Россия и США выразили обеспокоенность из-за эскалации конфликта. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с премьером Израиля Беньямином Нетаньяху напомнил о необходимости избегать шагов, которые бы «привели к новому витку опасного для всех противостояния в регионе». Нетаньяху, в свою очередь, отметил, что договорился с Путиным о продолжении координации между армиями двух стран. США также выразили озабоченность инцидентом, отметив при этом право Израиля на самооборону. Конфликт, как ожидается, будет обсуждаться в ходе визита на Ближний Восток госсекретаря Рекса Тиллерсона, который начался 12 февраля.