В январе Sberbank private banking (сервис Сбербанка для управления активами, порог входа – 100 млн рублей) зафиксировал значительный приток средств из-за рубежа. Об этом заявила глава Sberbank private banking Евгения Тюрикова, пишет Finanz.

Рост активов в январе 2018 года оказался втрое больше, чем в аналогичный период прошлого года.

«Причина – в ожидании санкций США. Конец декабря и январь все прожили с ощущением, что будут санкции. Тикеты возвращаются крупные. В основном приток средств из Швейцарии, из Лондона, и Австрия тоже, но сильно меньше», – сказала она.

За 2017 год рост числа клиентов составил 37%, а объем активов увеличился на 78%. Средний чек вырос с $2,3 млн до $3,8 млн.

Минфин США опубликовал «кремлевский доклад» 30 января. В список попали 210 человек, в том числе 96 предпринимателей. В США пояснили, что попадание в список не означает автоматического введения санкций, однако пообещали, что в скором времени разработают ограничения.

Перед публикацией доклада многие состоятельные россияне захотели вернуть свои средства в Россию, опасаясь санкций. Они предложили властям льготную схему, согласно которой Минфину предлагалось выпустить бонды в иностранной валюте, которые будут иметь доходность выше банковских ставок. Путин поручил с 2018 года начать выпуск специальных облигаций.

Ранее агентство Reuters писало, что для многих российских предпринимателей знакомство с президентом России Владимиром Путиным стало «токсичным активом». Они хотели дистанцироваться от президента из-за опасений попасть под ограничения.