Пара недалеко от Кейптауна. Фото: Mike Hutchings / Reuters

Пара недалеко от Кейптауна. Фото: Mike Hutchings / Reuters

Кейптаун – город в ЮАР с населением несколько миллионов человек – столкнулся с масштабным кризисом. Питьевая вода там стала дефицитом. Даже несмотря на экономию, имеющихся ресурсов может не хватить до мая, когда начинается сезон дождей. По расчетам, уже в середине апреля подача воды большинству населения – около 75% – может быть прекращена (хотя, с учетом текущих осадков, город может продержаться дольше).

Власти готовятся к нештатным ситуациям, включая беспорядки. «Мы определили возможные риски – собственно дефицит воды, перебои в работе канализации, распространение инфекции и анархия как результат соперничества за ограниченный ресурс, – говорит глава центра по чрезвычайным ситуациям Грег Пиллэй. – Я давно работаю в этой сфере, и это самый серьезный кризис, с которым я сталкивался».

Дефицит воды в мире не редкость. Ее нехватку по разным причинам испытывает значительная часть населения Земли. Однако по мере повышения глобальных температур в сочетании с ростом населения это становится более актуальным и для крупных городов (так, администрация австралийского Мельбурна недавно предупредила, что спрос на воду может превысить ресурсы уже к 2028 году).

Нехватка воды вместе с другими факторами усиливает угрозу социальных волнений и конфликтов. Один из примеров – водный кризис в бразильском штате Сан-Паулу несколько лет назад. На фоне дефицита поступали сообщения о потасовках и нападении на грузовики, перевозившие воду. Тогда обошлось без масштабных конфликтов. Но потенциально, как отмечали исследователи из Королевского колледжа Лондона, водный кризис в больших городах может стать катализатором и более серьезных процессов – от бунтов до эпидемий.