Патрулирование улиц Дейр-эз-Зора. Фото: AP / TASS

Патрулирование улиц Дейр-эз-Зора. Фото: AP / TASS

На протяжении нескольких последних дней в СМИ обсуждается возможная гибель российских наемников в Сирии в результате авиаудара возглавляемой США коалиции. Российские бойцы (входят в так называемую ЧВК Вагнера) гибли в Сирии и раньше, однако обычно от рук боевиков ИГИЛ. В Кремле шесть дней спустя отказываются от предметных комментариев: Дмитрий Песков 13 февраля заявил, что не стоит «использовать сообщения СМИ как первоисточник», и призвал обращаться за комментариями в оборонное ведомство. В Минобороны, в свою очередь, подчеркивают, что действующих военных среди погибших не было, а о наемниках говорить отказываются.

Инцидент

  • Вечером 7 февраля в провинции Дэйр-эз-Зор отряды, лояльные Башару Асаду, атаковали позиции Сил демократической Сирии – повстанцев, поддерживаемых США. В нападении участвовали до пятисот человек при поддержке танков и артиллерии. По неподтвержденным данным, они намеревались отбить у повстанцев нефтеперерабатывающий завод.
  • Американская авиация в ответ нанесла серию ударов по атакующим. Подчеркивалось, что это делается в качестве самообороны – на базе Сил демократической Сирии находились американские инструкторы. В результате действий авиации были убиты около ста нападавших.
  • Представители США поддерживали связь с российскими военными «до, во время и после отраженной атаки». Согласно заявлению Вашингтона, в Минобороны России подчеркнули, что не предпринимают никаких действий против коалиции.

Россияне

  • Впервые о том, что в рядах атакующих могли находиться россияне,9 февраля сообщал CBS со ссылкой на источник в Пентагоне. По данным канала, несколько россиян погибли.
  • Бывший полевой командир Донбасса Игорь Стрелков на следующий день заявил, что в бою был «уничтожен 5-й штурмовой отряд, бронегруппа и артиллерийское подразделение» ЧВК Вагнера.