Фото:  Mike Wilson / unsplash.com

Фото: Mike Wilson / unsplash.com

Всем нам кажется, что мы рациональны и способны принимать взвешенные и правильные решения. Мы демонстрируем это сами себе постоянно, внимательно читая отзывы перед приобретением нового телефона, покупая товар с хорошей скидкой и выбирая лучшие продукты на ужин. На самом деле человек удивительно иррационален, хотя бы потому, что продолжает считать себя рациональным вопреки всем существующим доказательствам обратного. За изучение такого поведения психолог Даниэл Канеман получил в 2002 году Нобелевскую премию по экономике.

Каждую секунду в нашем мозге происходят триллионы мыслительных процессов. Учитывая их огромное количество, неудивительно, что мозг постоянно ищет стратегии и закономерности, которые можно применить ко многим ситуациям, чтобы упростить и ускорить работу. Эти закономерности особенно полезны, когда приходится принимать сложные решения или делать комплексные выводы, однако когда мозг срезает путь, стараясь оптимизировать происходящие в нем процессы, это может привести к систематическим ошибкам в суждениях. Такие ошибки называют когнитивными искажениями.

Когнитивные искажения могут случаться по разным причинам. Например, неточное воспоминание о каком-то событии повлияет на то, как мы воспринимаем этот конкретный эпизод и, как следствие, приведет к неверной оценке последующих похожих событий. Когнитивные искажения, хоть и помогают быстрее сориентироваться и обработать информацию, заставляют нас делать неадекватные предположения и неверно интерпретировать происходящее. А поскольку нам постоянно приходится усваивать новые данные, как-то рассуждать и действовать на их основании, мы постоянно рискуем стать жертвой искажений. Невозможно представить себе человека, способного похвастаться тем, что его суждения всегда были кристально ясны и независимы от влияния предыдущего опыта, текущей ситуации или личных склонностей.

Когнитивные искажения – это не всегда плохо. Если бы человек действительно продумывал каждое свое решение, принятие даже простейших из них занимало бы неоправданно долгое время. Поэтому «краткий путь» не просто желателен: когда от скорости принятия решения зависит жизнь, он необходим. Однако сегодня большинство наших суждений вырабатываются в неопасных ситуациях и, хотя некоторые из стратегий, которые мозг использует для упрощения мыслительного процесса, приводят к «правильному» результату, многие мешают нам поступать по-настоящему рационально. Когнитивных искажений невозможно избежать, но понимание их сути может помочь распознавать их и хотя бы отчасти очистить от них свое мышление.