Кадр из фильма «Смерть Сталина»

Кадр из фильма «Смерть Сталина»

Министерство культуры РФ не стало наказывать московский кинотеатр «Пионер» за показ фильма «Смерть Сталина», у которого накануне премьеры отозвали прокатное удостоверение. Чиновники сообщили об этом на заседании мирового суда 14 февраля, пишут «Ведомости». Представители кинотеатра отказались от комментариев.

Премьера картины состоялась в «Пионере» 25 января. За два дня до этого Минкультуры отозвало прокатное удостоверение у фильма после жалобы членов общественного совета ведомства и комитета Госдумы по культуре. Министр культуры Владимир Мединский назвал «Смерть Сталина» оскорбительной насмешкой над советским прошлым.

В «Пионере» запланировали сеансы «Смерти Сталина» до 30 января, а также на 3 февраля. Сообщалось, что все билеты были распроданы. 26 января в кинотеатр пришли полицейские, а на следующий день показы «Смерти Сталина» прекратились.

Согласно КоАП, за демонстрацию фильма без прокатного удостоверения кинотеатр могут оштрафовать на 50–100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения кинотеатр наказывают штрафом 100–200 тысяч рублей или приостановкой работы на срок до 90 дней.

13 февраля мировой суд по требованию Минкультуры оштрафовал «Пионер» на 80 тысяч рублей за показ французского фильма «Диван Сталина» (режиссер – Фанни Ардан, одну из ролей исполнил Жерар Депардье) без прокатного удостоверения. Как передавал «Интерфакс», администрация кинотеатра намерена обжаловать это решение.