Фото: VCG / Getty Images

Фото: VCG / Getty Images

Это адаптированный перевод статьи Bloomberg Businessweek

Когда Джеймс Чен и Сабрина Хуан в 2015 году услышали, что Компартия Китая решила покончить с многолетней политикой одного ребенка на семью, они были воодушевлены. «Мы подумали, что заведем второго, – говорит 35-летний Чен. – Я хотел мальчика».

Теперь их энтузиазм иссяк. На различные внеклассные занятия своей шестилетней дочери, включая танцы и английский язык, пара тратит $3172 в год, и по мере ее взросления отмечает, что расходы растут. Кроме того, есть проблема с жильем. «С двумя детьми нам бы пришлось купить новую квартиру», – признается 33-летняя Хуан с ежемесячным окладом примерно $800. Это пугающая перспектива в Шанхае, где квартира обойдется примерно в 91 среднюю зарплату после вычета налогов (а не в 25, как в Нью-Йорке).

«Даже с одним ребенком нелегко, – говорит Чен, зарабатывающий $950 в месяц. – Не могу представить, что было бы, если бы мы завели второго». Чен и Хуан в этом далеко не одни. Выступая 5 февраля в Пекине, Ян Вэньчжуан из Госкомитета по делам здравоохранения и планового деторождения заявил, что около 80% китайских пар отказываются от второго ребенка по финансовым соображениям.