Вид на Каир в день, когда температура достигла 46°C. Фото: Asmaa Waguih / Reuters

Вид на Каир в день, когда температура достигла 46°C. Фото: Asmaa Waguih / Reuters

Африканский континент второй по величине и численности населения (сейчас там проживает около 1,2 млрд человек). На него приходится менее 5% мировой экономики, однако он остается ее критически важной частью. Африка обеспечивает около 10% мирового экспорта нефти, более 15% добычи золота. На нее приходится более 60% мировой добычи кобальта, спрос на который растет из-за использования в батареях электромобилей. Среди пригодных для сельского хозяйства земель, которые в настоящее время не возделываются, 60% находятся в Африке.

Роль континента связывают и с демографическим фактором. К 2050 году, по прогнозам ООН, половина мирового прироста населения (1,3 млрд из 2,2 млрд человек) придется на Африку. К концу столетия, как ожидается, там будет проживать более 4 млрд человек – почти 40% населения Земли.

При определенных условиях в сочетании с увеличением доли работоспособного населения это может способствовать экономическому росту. Некоторые предсказывают Африке роль «новой Азии» – активно развивавшейся азиатской экономики второй половины XX века. Хотя очевидны и сложности, связанные в том числе с водоснабжением и продовольствием.

Континент затронут и климатические изменения, включая повышение температуры и в некоторых регионах уменьшение количества осадков. Останутся актуальными и негативные последствия добычи ресурсов, востребованных мировой экономикой, включая загрязнение воды и воздуха. Как отмечает профессор Стэнфордского университета Габриэлле Хехт, Африканский континент – наглядный пример антропоцена, геологической эпохи, характеризующейся тем, как человечество влияет на экосистему.