Выведенный на орбиту автомобиль Tesla Roadster в открытом космосе после запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Фото: Imago / AP/ ТАСС

Выведенный на орбиту автомобиль Tesla Roadster в открытом космосе после запуска сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Фото: Imago / AP/ ТАСС

Исследователи из Канады и Чехии посчитали орбиту Tesla Илона Маска, запущенной в космос ракетой Falcon Heavy, на миллионы лет вперед и выяснили вероятность ее столкновения с Землей. Соответствующее исследование опубликовано в Arxiv.org, кратко о нем пишет BBC News.

В рамках исследования ученые запустили 240 компьютерных симуляций, которые позволили понять, как орбита автомобиля будет изменяться в течение следующих 3,5 млн лет.

«Мы не знали, что ожидать, так как все остальные космические объекты, пролетающие около Земли – такие как астероиды – обычно появляются из-за пределов Солнечной системы. Этот объект был отправлен с Земли, поэтому у нас возник вопрос, куда он полетит отсюда», – рассказал один из авторов исследования.

Перед симуляцией исследователи предполагали два варианта развития событий – то что Tesla останется вблизи планет земной группы под влиянием их гравитации или же с течением времени под воздействием более мощной гравитации Юпитера сможет выйти во внешнюю часть Солнечной системы и даже покинуть ее.

Как показали исследования, влияние Марса и Юпитера на орбиту Tesla крайне мало, и основная часть взаимодействия автомобиля будет приходиться на Землю и Венеру. Вероятность того, что в течение миллиона лет Tesla столкнется с Землей, оказалась равной 6%, с Венерой – 2,5%.

Ученые отметили, что в случае столкновения с Землей до поверхности планеты имеет шанс долететь лишь маленькая часть кузова: почти вся Tesla в этом случае сгорит в земной атмосфере.

  • Компания SpaceX запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy 6 февраля. Она вывела в космос полезную нагрузку – автомобиль Tesla вишневого цвета, принадлежащий Илону Маску.
  • В салоне Tesla находился астронавт-манекен в скафандре SpaceX.
  • В ближайшее время Tesla будет находиться на гелиоцентрической орбите, апогей которой будет примерно совпадать с орбитой Марса.