Иллюстрация: vk.com

Иллюстрация: vk.com

«Каждый участник Конкурса получает электронный Сертификат Всероссийского уровня и гарантированный приз – комплект патриотической атрибутики – два нагрудных Значка: с триколором российского флага и с Владимиром Путиным (изображение в верхней части страницы)». Все не зря!

О чем, собственно, речь? Речь о конкурсе «Дети рисуют президента», который проводит организация с громким названием ИА РЦ «Инфраструктура благотворительности». ИА РЦ – это «информационное агентство и ресурсный центр». За громким названием скрывается индивидуальный предприниматель Сергей Володин (как принято нынче шутить – даже не однофамилец!). Именно ему на сберовскую карту и предлагается переводить 400 рублей за каждую присланную на конкурс работу. Или 300 – это если автор уже участвовал в проектах «Инфраструктуры благотворительности».

Да, конечно, конкурс платный, а вы как думали. Нехитрая пирамидальная схема – приведи десять друзей и получи пряник: «Наставник-педагог награждается электронным Благодарственным письмом Всероссийского уровня и комплектом Значков (при участии под его руководством не менее 10 рисунков)». Но схема работает, рисунки шлют. На странице «ВКонтакте», где идет «всенародное голосование» – 440 работ. Схема работает, и не в первый раз: совсем недавно, если верить сайту ИА РЦ, закончился конкурс «Красная Книга руками детей». Свыше семисот рисунков с изображением исчезающих и редких животных.

Человек злой мог бы, наверное, рассмотреть в проектах индивидуального Володина (не путать со всенародным, парламентским Володиным!) своеобразную преемственность. Кстати, на сайте написано, что прием заявок – до 22 декабря и что прием заявок продолжается. Логично, как и все на Руси.