Марк Рэйберт и робот  SpotMini. Фото: Kiyoshi Ota / Bloomberg / Getty Images

Марк Рэйберт и робот SpotMini. Фото: Kiyoshi Ota / Bloomberg / Getty Images

Видео компании Boston Dynamics регулярно собирают миллионы просмотров и вызывают бурное обсуждение. Каждый раз роботы проделывают новые, все более сложные трюки. Они наглядный пример не только технологического прорыва, но и угроз роботизации, связанных с военным использованием роботов и массовой безработицей.

В последнем ролике робот SpotMini, напоминающий собаку, открывает дверь с помощью небольшого манипулятора, установленного на его спине. Другой робот осторожно входит в помещение, напарник следует за ним. До этого Boston Dynamics выпустила ролик с роботом, делающим безупречное сальто. Дальнейшая цель компании – создать автономных роботов, у которых были бы физические способности человека и животных.

Эксперименты и симуляции

Профессор Массачусетского технологического университета Марк Рэйберт начал разрабатывать роботов в 1980-х годах. Тогда в его лаборатории Leg Lab были одноногие роботы-прыгуны, роботы-кенгуру и их вариации. Они могли ходить по простейшему пути, удерживать баланс, подниматься по коротким лестницам, бегать (со скоростью 21 км/ч) и выполнять простейшие гимнастические упражнения. Эти прототипы создавались только для экспериментов: команда Рэйберта исследовала возможности робототехники.

https://www.youtube.com/watch?v=JMqm7V5dz78