Около 300 российских наемников пострадали в Сирии во время удара США. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.

Один из пострадавших во время удара заявил, что в наступлении около Дейр-эз-Зора участвовали около 550 человек, из них не получили ранение примерно 200. По словам военного врача, который ссылается на врача, посещавшего Сирию в последнее время, около 100 человек погибли, 200 пострадали.

Еще один врач также заявил о 100 погибших, другой собеседник настаивает на 80 жертвах удара.

Военный врач, который работает в одном из московских госпиталей заявил агентству, что 10 февраля в госпитале находилось 50 пострадавших от удара в Сирии, из них примерно треть имеет серьезные ранения. Всего наемники размещены в четырех госпиталях в Москве и Санкт-Петербурге.

Еще один собеседник утверждает, что с 9 по 12 февраля в Москву из Сирии прилетели три военных самолета, которые перевозят раненных. В каждом можно разместить до двух тяжело раненных и несколько десятков наемников с легкими ранениями.

Источник Reuters, подтвердивший цифру в 300 пострадавших, заявил, что прогноз по выжившим «довольно мрачный». У большинства раненных осколки шрапнели в теле.

В числе наступивших в основном были российские наемники, а также несколько сирийцев и иранцев в качестве поддержки, рассказал близкий к ЧВК «Вагнер» собеседник. Целью наступления, как утверждают источники агентства, было проверить, как отреагирует коалиция.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что «речь может идти» о пяти погибших. Она подчеркнула, что они не были военными, не уточнив, кто были погибшие и на каком основании находились в Сирии. Напомним, российское законодательство запрещает наемничество.

8 февраля CBS со ссылкой на источники сообщил, что коалиция, возглавляемая США, нанесла удары по группировке, в числе которых были россияне. Несколько граждан России погибли, утверждал телеканал.

В Минобороны заявили, что российские военные не пострадали во время удара. Предположительно, речь шла о бойцах Частной военной компании «Вагнер».

По данным «Коммерсанта», наемники погибли во время боя, когда сторонники президента Сирии Башара Асада пытались захватить нефтяные и газовые месторождения, контролирующиеся курдами.

Сейчас различные источники назвали имена восьмерых погибших. Сообщалось, что борт с телами погибших наемников прилетел в Россию 13 февраля. «Эхо Москвы» назвало имя еще одного погибшего – им оказался Олег Терещенко, житель станицы Крыловская Краснодарского края.