Фото: messengerkids.com

Фото: messengerkids.com

Эксперты, которые одобрили выход Messenger Kids, получали финансирование от Facebook. Как узнал Wired, не меньше семи из 13 членов экспертного совета имеют финансовые связи с компанией.

Деньги получали организации National PTA и Blue Star Families. Первой Facebook пожертвовал неизвестную сумму в начале 2017 года, второй компания выделила «небольшую сумму» позже. Позднее представители именно этих организаций должны были решить, безопасен ли Messenger Kids для детей. Все эксперты одобрили приложение.

Запуск Messenger Kids состоялся в декабре 2017 года и не сразу привлек к себе внимание. Facebook показал программу, которую родители должны привязать к своему аккаунту, чтобы контролировать деятельность своих детей. Ребенок в возрасте от 6 до 12 лет может общаться с друзьями, совершать видеозвонки, использовать маски, стикеры и инструменты для рисования.

Ключевая особенность – расширенный родительский контроль. Если подключить Messenger Kids к своему аккаунту в фейсбуке, вы сможете видеть, сколько времени дети проводят в сети и с кем контактируют через мессенджер. В компании уверены, что так дети смогут лучше адаптироваться к интернету и будут лучше подготовлены к использованию взрослого фейсбука в будущем.

Выпуская на рынок Messenger Kids, Facebook преследует очень простую цель – соблюсти американское законодательство – по нему все лица до 13 лет не могут быть пользователями полноценной версии соцсети.

Через несколько дней открытое письмо против Messenger Kids подписали более ста врачей, педагогов, психологов и других специалистов по работе с детьми. Все они озабочены тем, как мессенджеры влияют на детскую психику, в тексте полно ссылок на исследования. Некоторые из них связывают подростковую депрессию с активным использованием социальных сетей. Критики Messenger Kids убеждены, что дети просто не готовы вести аккаунты в социальных сетях.

@widget type=post-embed id=89389