Фото: Adam Evans / Wikipedia.org

Фото: Adam Evans / Wikipedia.org

Галактика Туманность Андромеды, крупнейшая из приближенных к Млечному Пути галактик, примерно равна ему по массе, а не превышает ее в два раза, как считалось на протяжении многих десятилетий. К такому выводу пришли ученые из университета Западной Австралии; соответствующая статья опубликована в MNRAS, ее краткое содержание приводит Astronomy Magazine.

Млечный путь входит в так называемую Местную группу вместе с еще примерно 50 галактиками. До последнего времени ученые считали, что Млечный путь является второй по размерам и массе галактикой Местной группы – ее масса оценивается учеными в 700 млрд масс Солнца. Самой массивной считалась Туманность Андромеды – ее оценивали в 1,5–2 трлн солнечных масс.

В новом исследовании астрономы измерили массу Туманности Андромеды с помощью входящих в нее планетарных туманностей: измерив скорости движения самых быстрых из них, они вычислили силу притяжения со стороны галактики и, соответственно, ее точную массу. Оказалось, что она не превышает 800 млрд масс Солнца.

Туманность Андромеды находится на расстоянии 2,5 млн световых лет от Млечного Пути: эти галактики сближаются и, как считают ученые, должны столкнуться в ближайшие 4,5 млрд лет. Ранее предполагалось, что при столкновении Туманность Андромеды из-за большей массы разрушит Млечный Путь, однако в связи с новыми данными ученые затрудняются сказать, что в итоге произойдет – для этого необходимы новые исследования.

«Новые данные совершенно меняют наше представление о Местной группе», – заявил один из авторов исследования.