«Яндекс» опубликовал видео, где прототип беспилотного автомобиля, технологию для которого разрабатывает «Яндекс.Такси» проехал по заснеженным улицам Москвы. Видео опубликовано в блоге компании.

https://www.youtube.com/watch?v=Bx08yRsR9ow

В водительском кресле находился пилот на случай непредвиденных ситуаций. До этого автомобиль испытывали на полигоне.

Автомобиль проехал по району Хамовники после снегопада в начале февраля. В компании заявили, что намерены научить автомобиль ездить в любых условиях, в том числе и зимой.

У зимних поездок есть несколько особенностей: на дороге, покрытой льдом и снегом, автомобиль ведет себя иначе, что должны учитывать алгоритмы. «Изображение с обилием белого сильно отличается от картинки, которую беспилотник “видит” летом. Зимой сложнее выявить очертания дороги, считать дорожную разметку и знаки», – пояснили в «Яндексе».

«Яндекс» сообщил о разработке беспилотных автомобилей в сентябре 2016 года. Компания подписала соглашение с КамАЗом. По плану, система полуавтономного управления будет помогать водителю удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение и контролировать его степень усталости.

Прототип «Яндекс» показал в мае 2017 года. Глава PR-отдела «Яндекс.Такси» Владимир Исаев рассказывал, что компания использует анонимные данные «Яндекс.Навигатора», чтобы понять, «как ездить в городе с его пробками, авариями, ограничениями скорости, ремонтом дорог и другими транспортными событиями».