Не прошло и двух недель с исторического запуска Falcon Heavy, как SpaceX опять готовится к запуску ракеты, но теперь целью будет не орбита Марса. Семнадцатого февраля на околоземную орбиту должна была отправиться первая группа спутников, цель которых – обеспечить людей дешевым скоростным интернетом по всему миру. В итоге, запуск перенесли на сутки из-за проверки всех систем. Тем не менее, в планах Илона Маска – отправить в космос тысячи таких аппаратов. Идее всемирного интернета, передаваемого, по сути, по воздуху, уже не один год. До SpaceX испытания проводили и в Google, и в Facebook. Republic рассказывает, как технологические гиганты включились в эту гонку и какие варианты предлагают.

Интернет на воздушном шаре

Одной из первых идею о раздаче интернета с высоты поддержала Google. В 2013 году компания представила Project Loon – систему воздушных шаров, которые помогли бы реализовать концепцию безграничной сети.

Каждый шар (15 метров в ширину, 12 метров в высоту) планировали поднимать на высоту до 20 километров – в стратосферу. Аппараты должны были работать около трех месяцев, постепенно спуская воздух. После завершения миссии каждый шар приземлялся бы в заданной точке.

Почему стратосфера? Инженеры Project Loon объясняли, что на этой высоте отсутствуют самолеты, а погодные условия стабильны. Кроме того, там присутствуют ветры, у которых есть постоянное направление, что позволяет грамотно планировать перемещение шаров по планете с минимальными отклонениями. «Project Loon использует программные алгоритмы, чтобы определить, куда должны направиться шары. После этого каждый из них поднимается на тот уровень, на котором ветер дует в нужную сторону».

Проект Loon. Фото: Google

Главное преимущество шаров, по мнению Google, – минимальные энергозатраты. Передатчики, находящиеся на аппарате, питают две солнечные батареи, которых хватает на полноценный дневной цикл работы и одновременную зарядку для полета в ночное время. Один шар способен покрыть интернетом территорию до 40 километров в диаметре.