Роман Абрамович. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Роман Абрамович. Фото: Dylan Martinez / Reuters

Миллиардер Роман Абрамович вложился в Telegram во время проведения мессенджером ICO (initial coin offering, аналог IPO для криптовалют). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с менеджерами бизнесмена и крупными участниками ICO.

По данным издания, Абрамович мог инвестировать в Telegram $300 млн. Еще двое собеседников газеты указали, что бизнесмен стал одним из первых россиян, получивших право вложиться в активы Павла и Николая Дуровых.

Представитель компании Millhouse, управляющей активами Абрамовича, отказался от комментариев «Ведомостям». На вопросы газеты отказался отвечать и Павел Дуров.

Ранее о своих вложениях в Telegram объявили основатель и совладелец Qiwi Сергей Солонин и бывший совладелец «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. Первый из них инвестировал в мессенджер $17 млн, второй – $10 млн. При этом оба хотели бы вложить больше средств, но не получили разрешения от владельцев Telegram.

Согласно отчету Павла Дурова перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), всего основатель Telegram привлек от 81 инвестора $850 млн. Эти средства будут направлены на развитие блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой и самого мессенджера. При этом, как указывают «Ведомости», инвесторы подали заявок на токены Telegram на $3,8 млрд.