Владимир Потанин. Фото: ТАСС / Виктор Клюшкин

Владимир Потанин. Фото: ТАСС / Виктор Клюшкин

Основные акционеры горно-металлургического комбината (ГМК) «Норильский никель» Владимир Потанин и Олег Дерипаска готовятся снова запустить «русскую рулетку», или «дуэль» – механизм выкупа долей друг друга. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По данным издания, стороны анализируют возможные последствия и ищут источники финансирования и возможных партнеров.

Причиной нового акционерного конфликта, к которому близки бизнесмены, – борьба за часть доли в «Норникеле» Crispian Investments Романа Абрамовича и Александра Абрамова (6,3%). 16 февраля «Интеррос» Потанина предложил выкупить у Crispian около 5% акций «Норникеля», в ответ «Русал» Дерипаски попытался заблокировать сделку через лондонский суд.

Источники Bloomberg утверждают, что Дерипаска и Потанин все же не станут запускать «русскую рулетку», так как это слишком сложный механизм. При этом, по данным двоих источников «Коммерсанта», совладельцы Crispian решили «выйти в кэш», а еще один источник говорит, что им нравится «Норникель» и, если сейчас выкуп не состоится, они не будут искать покупателей.

Crispian Investments вошла в состав акционеров «Норникеля» в 2012 году, положив конец прежнему конфликту «Интерроса» и «Русала» – стороны не могли договориться по поводу дальнейшего развития компании. Приглашение Абрамовича в акционеры ГМК стало одним из условий мирового соглашения Потанина и Дерипаски.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в середине февраля предположил, что с разбирательством в британском суде между Дерипаской и Потаниным связан скандал вокруг расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, которое было посвящено Дерипаске и вице-премьеру РФ Сергею Приходько. В расследовании, вышедшем 8 февраля, говорилось о том, что в 2016 году Приходько отдыхал на яхте Дерипаски, где также присутствовала сотрудница эскорт-агентства Настя Рыбка. По мнению Навального, эту поездку можно расценивать как взятку вице-премьеру. Дерипаска назвал обвинения лживыми и пригрозил подать в суд. Приходько же заявил, что на расследование «надо было бы ответить по-мужски», но если он сам подаст в суд, для Навального будет «слишком много чести», поэтому вице-премьеру «достаточно того, что это сделают другие люди».