В России в социальных сетях 16–17 февраля стал активно распространяться вирусный ролик с призывом идти на выборы президента. Те, кто не желает участвовать в выборах, могут увидеть негативные последствия: так, главному герою ролика, 52-летнему мужчине, приносят повестку в армию несколько военных, один из которых чернокожий; на кухне он обнаруживает у себя «гея на передержке», а сын-школьник просит у него четыре миллиона рублей на охрану школы.

Кто автор ролика, выяснить не удалось, указывает «Медуза». В самом видео нет выходных данных, а в соцсетях его загружали десятки аккаунтов, некоторые из которых были созданы несколько дней назад.

Актер Сергей Бурунов, сыгравший в ролике главную роль, не ответил на звонок «Медузы», а его агент сообщила изданию, что на тему ролика он общаться с прессой отказывается. Советник главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Казаков, выложивший видео одним из первых, проигнорировал просьбу «Медузы» о комментарии.

https://www.youtube.com/watch?v=bnRKNuL3Sc0&feature=youtu.be

Выборы президента России пройдут 18 марта. В них будут участвовать восемь кандидатов: Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Григорий Явлинский, Борис Титов, Сергей Бабурин, Павел Грудинин и Владимир Жириновский. Агитация на выборах официально началась 17 февраля.