Запуск ракеты Falcon 9. Фото: Joe Skipper / Reuters

Запуск ракеты Falcon 9. Фото: Joe Skipper / Reuters

SpaceX Илона Маска вновь отложила запуск ракеты Falcon 9, которая должна вывести на орбиту тестовые спутники для раздачи интернета Microsat 2a и Microsat 2b и испанский спутник PAZ для радиолокационного наблюдения. Теперь ракета должна стартовать 21 февраля, сообщается в твиттере компании.

https://twitter.com/SpaceX/status/964937069901447168

До этого планировалось, что запуск состоится 17 февраля, однако за сутки до этого он был перенесен на 18 февраля. В SpaceX пояснили, что на проверку систем перед запуском потребовалось больше времени. Теперь в компании отметили, что специалистам на военно-воздушной базе Ванденберг, откуда стартует Falcon 9, понадобилось дополнительное время для финальных проверок.

В SpaceX подчеркнули, что сама ракета и ее груз находятся в порядке.

Спутники Microsat 2a и Microsat 2b должны стать первыми элементами проекта SpaceX под названием Starlink. В рамках этого проекта в космосе планируется разместить несколько тысяч спутников для раздачи интернета по всей поверхности Земли – согласно плану Маска, полностью группировка должна быть развернута к 2024 году. Затраты на проект составят около $10 млрд.