Президент США Дональд Трамп. Фото: Win McNamee / Reuters

Президент США Дональд Трамп. Фото: Win McNamee / Reuters

ФБР не уделило должного внимания предупреждениям о возможном вооруженном нападении на школу Marjory Stoneman Douglas во Флориде, потому что тратит слишком много времени, пытаясь доказать сговор избирательного штаба Дональда Трампа с российскими властями перед выборами 2016 года. Об этом Трамп написал в своем твиттере.

Президент США раскритиковал бездействие ФБР, назвав его неприемлемым. Он также призвал Бюро «вернуться к основам», чтобы граждане снова могли гордиться ФБР.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/965075589274177536

Стрельба в школе Marjory Stoneman Douglas произошла 14 февраля, ее устроил бывший ученик Николас Круз. Жертвами стали 17 человек, как школьников, так и преподавателей, ранения получили еще более десяти человек. После этого выяснилось, что знакомый Круза еще в начале января предупреждал ФБР по «горячей линии» о неустойчивом поведении подростка, а также о том, что у него есть оружие и он может совершить нападение на школу. Однако в ФБР не стали расследовать поступивший сигнал.

Во время президентской кампании 2016 года власти США не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Сейчас в США ведется расследование о предполагаемых связях между российским правительством и предвыборным штабом Трампа. В свою очередь, Москва неоднократно отвергала обвинения во вмешательстве в американские выборы.

Вечером 16 февраля власти США официально обвинили 13 россиян и три российские компании во вмешательстве в президентские выборы. Один из россиян, в отношении которого выдвинуты обвинения, – миллиардер Евгений Пригожин, которого считают спонсором «Агентства интернет-исследований» (АИИ), так называемой фабрики троллей. Кроме того, обвинения выдвинуты против самого АИИ и двух компаний Пригожина – «Конкорд менеджмент и консалтинг» и «Конкорд кейтеринг», а также 12 сотрудников АИИ.