Сулейман Керимов. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Сулейман Керимов. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Член Совета Федерации Сулейман Керимов договорился с братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми о покупке принадлежащего им пакета акций банка «Возрождения». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к сделке.

Условия сделки неизвестны. Один из собеседников агентства утверждает, что финализация договоренностей произошла в январе, когда Керимов на несколько дней приезжал в Россию из Франции, где его обвиняют в неуплате налогов. Официально французский суд разрешил сенатору поездку, чтобы навестить больного родственника.

В начале февраля газета «Ведомости» писала, что представители инвестфонда Bonum Capital, который может быть связан с Керимовым, вошли в список кандидатов в совет директоров «Возрождения». До этого в Bonum Capital подтвердили, что ведут переговоры о покупке банка, но не стали уточнять, представляет ли в данном случае фонд интересы Керимова.

19 января стало известно, что ЦБ потребовал у Ананьевых продать «Возрождение» не позднее середины февраля. До этого российский регулятор начал санацию другого финансового актива братьев – Промсвязьбанка (ПСБ). Источники «Коммерсанта» предположили, что если Ананьевым не удастся продать «Возрождение», его тоже могут передать на санацию в ЦБ.

Что касается ПСБ, правительство совместно с ЦБ решило сделать его опорным банком для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Дмитрий Ананьев, уехавший в Лондон после введения в ПСБ временной администрации, считает, что у него отобрали здоровый бизнес, и пытается оспаривать через суд решение российского регулятора. 18 февраля суд отказался приостанавливать санацию ПСБ по иску Ананьева.