Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в рамках уголовного расследования задержало президента Банка Латвии Илмара Римшевича. Об этом заявил премьер-министр республики Марис Кучинскис, передает Reuters.

«В настоящий момент ни я, ни любое другое должностное лицо не имеют никаких оснований вмешиваться в работу БПБК. Учреждение работает профессионально и точно. Как только руководство БПБК сочтет возможным предоставить обществу информацию о ходе расследования, оно немедленно это сделает. Правительство полностью доверяет бюро и готово предоставить ему всю необходимую поддержку, не допуская никакого влияния на работу БПБК», – добавил Кучинскис (цитата по «Интерфаксу»).

По словам премьер-министра, 19 февраля в связи со случившимся состоится чрезвычайное заседание правительства. Кучинскис подчеркнул, что «нет никаких признаков угрозы финансовой системе Латвии».

В БПБК, латвийском центробанке и Европейском Центробанке отказались от комментариев, сообщает Associated Press.

Ранее стало известно, что сотрудники БПБК провели обыски в кабинете Римшевича и у него дома. Сам глава латвийского ЦБ тогда находился не в стране и вернулся 17 февраля. В тот же день он приехал в офис БПБК, а покинул здание в ночь на 18 февраля на служебном автомобиле Бюро и вместе с адвокатом. Газета Diena пишет, что Римшевича задержали по делу о вымогательстве взяток в составе организованной преступной группы.