Международный олимпийский комитет (МОК) официально уведомил делегацию России на Играх в Пхенчхане о возможном нарушении антидопинговых правил одним из российских атлетов. Об этом сообщил пресс-атташе команды Константин Выборнов, передает «Интерфакс».

«Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы Б, которые станут известны предположительно в течение 24 часов», – заявил он.

Ранее 18 февраля газета «Спорт-Экспресс» сообщила без указания источников, что положительную пробу сдал керлингист Александр Крушельницкий, ранее завоевавший на Играх бронзовую медаль. По данным издания, в пробе Крушельницкого обнаружены следы мельдония.

Сам спортсмен и его тренер Дмитрий Мельников заявили, что не знают о положительной допинг-пробе. Мельников добавил, что Крушельницкий ранее принимал мельдоний, но прекратил прием еще в 2016 году, после того, как препарат запретили.

Российская сборная на Играх в Пхенчхане выступает под нейтральным флагом. От официального участия в Олимпиаде спортсменов из РФ отстранили после допинговых скандалов и расследования Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), касавшегося результатов Игр в Сочи 2014 года.