В Кизляре во время празднования масленицы неизвестный мужчина начал стрелять в людей, погибли четверо. Об этом сообщают источники «Интерфакса» и РИА Новости.

Ранения получили еще четверо человек. По словам собеседника «Интерфакса», трое из них – сотрудники Нацгвардии. В Минздраве Дагестана потом уточнили, что пострадавших – пятеро, все они доставлены в центральную больницу Кизляра.

Самого нападавшего убили ответным огнем сотрудники правоохранительных органов. По предварительным данным, преступников было двое – муж и жена, но перед началом стрельбы жена убежала. Позднее в МВД заявили, что она задержана.

Все четверо погибших – женщины, сообщил источник «Интерфакса». «Кавказский узел» сообщает о пяти жертвах стрелявшего. Мэр Кизляра Александр Шувалов рассказал ТАСС, что «люди после службы выходили вечером из церкви», и неизвестный начал в них стрелять. Источник агентства сказал, что это был храм Георгия Победоносца.

В МВД Дагестана позднее подтвердили гибель четверых женщин и уточнили, что он ранил только троих человек – местную жительницу, полицейского и бойца Нацгвардии. Нападавший был вооружен охотничьим ружьем.

«Ликвидированный мужчина не состоял на учете в правоохранительных органах и не относился ни к каким радикальным течениям», – рассказал источник РИА Новости.

В управлении Следственного комитета по Дагестану заявили, что после нападения в Кизляре возбуждено уголовное дело по двум статьям – «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

По данным СК, личность нападавшего установлена – это местный житель 1955 года рождения. «Нападавший предварительно опознан как житель Цунтинского района Дагестана, проверяется его причастность к бандподполью», – добавил источник ТАСС. Издание «Черновик» назвало имя стрелявшего – Халилов Халил Омарович.

«Неизвестный человек с бородой бежал к храму с криками “Аллаху акбар” и смертельно ранил четырех, ранил еще трех людей, а также двух сотрудников полиции. Когда мы услышали выстрелы, мы быстро закрыли двери, чтобы он не зашел внутрь. У него было ружье и нож», – рассказал РБК настоятель храма, около которого произошло нападение.