Число погибших в результате стрельбы около церкви в Кизляре увеличилось до пяти человек. Об этом сообщает «Интерфакс».

По данным минздрава Дагестана, еще одна женщина умерла на операционном столе. Ранее в министерстве говорили, что одна из пострадавших получила серьезное ранение в область грудной клетки и ей делают операцию.

Состояние еще двоих человек, получивших ранения, – крайне тяжелое, добавили в минздраве. По данным минздрава, всего пострадали пятеро – еще две женщины, полицейский и сотрудник Нацгвардии. В тяжелом состоянии находятся две женщины, их оперируют.

Местный житель устроил стрельбу около одной из кизлярских церквей 18 февраля, когда прихожане стали выходить после службы. Он был убит сотрудниками правоохранительных органов, открывшими ответный огонь. Настоятель храма рассказал, что перед тем как стрелять, мужчина кричал: «Аллаху акбар».

По данным СМИ, нападение готовила супружеская пара. Источник «Интерфакса» сообщил, что женщину, бывшую с нападавшим, удалось задержать, в МВД Дагестана позднее уточнили, что задержания не было. В Следственном комитете указали, что стрелявшего удалось опознать, это местный житель 1995 года рождения. В издании «Черновик» назвали его имя – Халил Халилов, проживавший в Цунтинском района Дагестана.

После нападения в Кизляре усилили меры безопасности, в город прибыл глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов. В СК сообщили о возбуждении уголовного дела по статьям 105 и 317 УК РФ – «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов». Контролировать расследование будет председатель СК Александр Бастрыкин.