⁠Президент ⁠Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума. Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

⁠Президент ⁠Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума. Фото: Siphiwe Sibeko / Reuters

Бывший (до прошлой пятницы) президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума – человек пожилой, переваливший за 75, но бодрости духа не теряет. Он колоритен, склонен к искрометной шутке и крепкому словцу. Даже официальное обращение к нации, в котором Зума объявил о своей отставке, он начал раскатистым смехом, хотя на душе у него, полагаю, было не особенно весело. Зума ожесточенно цеплялся за власть до последнего дня и подал в отставку лишь тогда, когда пришел к полной уверенности, что удержать президентский пост не сможет.

Ему есть что терять: спектр предъявлявшихся Зуме уголовных обвинений широк, от многочисленных изнасилований до коррупции. Вполне вероятно, что некоторым из этих обвинений будет теперь дан ход, хотя не исключаю и обратного: мы не знаем, что именно выторговал Зума у своих соратников перед принятием решения об отставке. Публично новый президент намекнул на то, что поблажек не будет, но мы знаем, что на деле политики часто руководствуются закулисными сделками, а не публичными заявлениями.

Яркий стиль Зумы не только снискал ему изрядно поблекшую за последние годы, но все-таки вполне реальную популярность в Южной Африке, но и помог найти друзей за ее пределами. Одним из друзей Зумы стал Владимир Путин. Понятно, что двум мужчинам, один из которых действительно колоритен, а второй старается выглядеть колоритным, было о чем поговорить. А где есть приятное общение, там скоро обнаруживается и близость интересов – не только в рамках сотрудничества по БРИКС, которое никого ни к чему не обязывает, но и по вполне конкретным вопросам.