Бизнесмен Олег Дерипаска намерен уйти с постов президента компания «Русал» и En+ Group. Это этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники, близкие к акционерам «Русала».

Новым президентом En+ станет Максим Соков, президентом «Русала» – Владислав Соловьев; сейчас они занимают должности генеральных директоров компаний. Генеральным директором «Русала» станет Александра Бурико – как отмечает Bloomberg, это первый случай в российской истории, когда женщина займет пост CEO в столь крупной корпорации.

Источники в «Русале» подчеркнули, что уход Дерипаски не связан ни со скандалом вокруг Дерипаски и модели Насти Рыбки, ни с включением его в «кремлевский список» США, ни со спором вокруг «Норильского никеля». По их словам, Дерипаска просто хочет заняться развитием других активов, в частности группы ГАЗ, в то время как в «Русале» и En+ долгосрочные планы уже реализованы.

В то же время источники издания в инвесткомпаниях допустили, что Дерипаска решил выйти из менеджмента «Русала» и En+ (обе компании торгуются на зарубежных биржах) из-за «кремлевского доклада», чтобы не привлекать «повышенное внимание».

Ожидается, что вопросы о кадровых перестановках будут рассмотрены советами директоров «Русала» и En+ Group до конца этой недели.

  • В конце января Олег Дерипаска стал одним из почти ста крупных бизнесменов, попавших в «кремлевский доклад» Минфина США. Попадание в этот список не влечет автоматического наложения санкций.
  • В начале января глава ФБК Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором рассказывалось об отдыхе Дерипаски на своей яхте с вице-премьером Сергеем Приходько в обществе эскорт-моделей. Бизнесмен подал в суд, и тот запретил распространение расследования.