Крупнейшие аптечные сети заявили, что закроют до половины розничных торговых точек в случае принятия закона, который разрешит продажу безрецептурных лекарств в магазинах. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Соответствующие опасения представители рынка выразили в ходе заседания «Деловой России». Так, гендиректор «Риглы» Александр Филиппов заявил, что сеть может закрыть 743 из 1,86 тысячи своих точек, которые находятся в непосредственной близости от продуктовых ретейлеров. Руководство сети «Неофарма» (462 аптеки) заявило, что закрытие грозит более чем половине объектов.

«В небольших городах у нас 143 аптеки, которые точно закроются, если закон будет принят», – заявил гендиректор «Неофармы» Евгений Нифантьев.

Участники совещания также выразили несогласие с тем, что продуктовым магазинам в случае принятия закона будет достаточно оформить лицензию на фармацевтическую деятельность на юрлицо целиком, в то время как аптечные сети получают отдельные лицензии для каждой точки. По мнению владельцев аптек, магазины не смогут обеспечить необходимые условия хранения лекарств.

Законопроект, разрешающий супермаркетам продавать безрецептурные препараты, был разработан Минпромторгом в конце 2017 года. В целом эта идея обсуждается на протяжении четырех последних лет, ее инициатором был первый вице-премьер Игорь Шувалов.

По мнению ФАС, продажа лекарств в супермаркетах понизит цены из-за возросшей конкуренции. Представители отрасли, однако, выражают опасения, что аптеки, чтобы компенсировать падение доходов, поднимут цены на лекарства, отпускаемые по рецептам.