Apple iPhone X. Фото: Apple

Apple iPhone X. Фото: Apple

Флагман Apple iPhone X подешевел у российских ретейлеров в среднем на 15 тысяч рублей. Такова динамика цен на «Яндекс.Маркете» за последние три месяца.

Теперь модель на 64 ГБ стоит около 65 тысяч рублей, на 256 –  75 тысяч. На старте продаж эти версии смартфона стоили 80 и 92 тысячи рублей соответственно.

Примечательно, что на официальном сайте Apple цены не менялись с ноября, когда iPhone X поступил в продажу в России. У основных партнеров компании – «М.Видео» и «Связного», стоимость смартфона также не изменилась.

В январе Nikkei сообщал, что Apple вдвое сократит производство iPhone X в первом квартале 2018 года. Причина – низкий спрос на модель в Европе и Китае. Источники издания утверждали, что покупателей отпугнула слишком высокая цена на флагманский смартфон. Стоимость обусловлена применением OLED-дисплеев, серьезно влияющих на конечную цену.

В начале февраля Тим Кук отчитался о рекордной выручке. С октября по декабрь 2017 года Apple заработала $88 млрд. Глава компании отдельно отметил, что iPhone X «превзошел все наши ожидания и стал самым продаваемым айфоном». Конкретное число проданных смартфонов Кук не назвал.

iPhone X поступил в продажу в ноябре 2017 года – спустя около двух месяцев после презентации. Ключевая особенность модели – безрамочный экран, появившийся благодаря исчезновению кнопки Home. Смартфон получил новую камеру, сканер распознавания лица Face ID, а также новый корпус из стекла.