Сотрудники службы безопасности президента США вступили в потасовку с китайцами во время визита Дональда Трампа в Пекин в ноябре 2017 года из-за «ядерного чемоданчика». Об этом пишет издание Axios со ссылкой на пять источников.

По данным собеседников издания, сотрудники службы безопасности китайского Дома народных собраний отказались во время его посещения Трампом пустить в здание агента, ответственного за переноску «ядерного чемоданчика».

Согласно регламенту, сотрудник с «ядерным чемоданчиком» должен постоянно находиться рядом с президентом. Из-за этого руководитель аппарата Белого дома Джон Келли настоял, чтобы тот продолжил движение в здание вместе с остальной группой американцев.

После этого один из китайских охранников схватил Келли за руку, и сотрудник с «ядерным чемоданчиком» оттолкнул охранника и повалил его на пол.

Как отметили источники издания, американцев просили не рассказывать о случившемся. Позже китайские спецслужбы извинились за инцидент, допустив, что кто-то из сотрудников мог неправильно получить инструкции. Как подчеркивается, сотрудники китайских спецслужб в ходе потасовки не притрагивались к «ядерному чемоданчику».