Православный Свято-Георгиевский храм в Кизляре. Фото: Муса Салгереев / ТАСС

Православный Свято-Георгиевский храм в Кизляре. Фото: Муса Салгереев / ТАСС

В воскресенье в Кизляре местный житель Халил Халилов открыл огонь по прихожанам православного храма Георгия Победоносца. В результате инцидента на месте были убиты четверо прихожанок храма, еще одна позже скончалась в больнице; еще трое гражданских лиц и двое сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Сам преступник был убит в перестрелке с полицейскими. Причины его действий пока до конца не ясны.

Официальные заявления

  • Следственный комитет официально сообщает, что отрабатывает все возможные версии, среди которых – террористический акт.
  • В возбужденном по факту произошедшего уголовном деле статья о теракте пока не фигурирует. Сейчас в деле две статьи – об убийстве и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сейчас ведется проверка на предмет причастности стрелка к экстремистским организациям.

След ИГИЛ?

  • РБК со ссылкой на источники в Дагестане и в Москве сообщило, что Халилов в 2017 году примкнул к террористической группировке «Исламское государство». Он входил в спящую ячейку организации.
  • Перед нападением стрелок записал видео, в котором призвал сторонников совершать аналогичные атаки по всему миру.
  • В самом ИГИЛ уже через несколько часов взяли на себя ответственность за произошедшее. Соответствующее сообщение появилось в подконтрольном террористам агентстве Amaq. Каких-либо доказательств своей причастности к случившемуся в ИГИЛ не привели.

Теракты «Исламского государства» на Кавказе

  • В общей сложности «Исламское государство» десять раз (с учетом стрельбы в Кизляре) брало на себя ответственность за вооруженные инциденты в Дагестане.
  • Впервые о своей деятельности на Кавказе ИГИЛ заявил в декабре 2015 года: группировка взяла на себя ответственность за обстрел туристов в крепости Дербента. В результате инцидента погиб один человек.
  • В последний раз перед кизлярским инцидентом ИГИЛ заявлял о себе в начале осени 2017 года. Тогда в течение двух дней в Дагестане были убиты два сотрудника правоохранительных органов – группировка утверждала, что убийства совершены ее сторонниками.