Фото:  Google / Verily Life Sciences

Фото: Google / Verily Life Sciences

Компания Verily Life Sciences, входящая в холдинг Alphabet (материнская компания Google) разработала искусственный интеллект, который по анализу сетчатки человеческого глаза может определять различные медицинские показатели, такие как индекс массы тела, содержание гемоглобина или уровень давления. Это, в свою очередь, может использоваться для прогнозирования заболеваний сердечно-сосудистой системы. Метод описан в журнале Nature, кратко о нем рассказывает The Verge.

Искусственный интеллект обучался с помощью методов глубинного обучения. Его создатели ипользовали 284 тысячи изображений сетчатки глаза, для которых были известны показатели пола, возраста, давления, индекса массы тела и содержания гемоглобина, а также данные о курении и развитии сердечно-сосудистых заболеваний в течение пяти лет.

@widget type=post-embed id=89618

После обучения программа была протестирована на двух независимых базах данных общим количеством в 13 тысяч человек. Алгоритму удалось определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний с точностью 70%.

Сейчас чаще всего риск развития заболеваний сердца определяют с помощью методики SCORE – для этого у пациента необходимо брать анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина в ней, а затем риски оцениваются с помощью специальной таблицы, где учитываются также пол и возраст человека. Ее точность лишь на 2% превышает результаты искусственного интеллекта Verily.

Авторы исследования подчеркивают, что в дальнейшем точность работы алгоритма может быть увеличена. В Verily отмечают, что пока находятся лишь на первоначальной стадии исследования. Клинические испытания пока не проводились.