Александр Крушельницкий во время матча за 3-е место против сборной команды Норвегии на соревнованиях по керлингу среди смешанных команд на XXIII зимних Олимпийских играх. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Александр Крушельницкий во время матча за 3-е место против сборной команды Норвегии на соревнованиях по керлингу среди смешанных команд на XXIII зимних Олимпийских играх. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

20 февраля стало известно, что допинг-проба «Б» участника сборной Олимпийских атлетов из России керлингиста Александра Крушельницкого показала положительный результат на мельдоний, который был запрещен ВАДА в начале 2016 года.

«Подозрительная» проба

В официальном заявлении команды Олимпийских спортсменов из России результаты анализов назвали странными. Из пробы следует, что спортсмен принял мельдоний только один раз, в то время как, по заявлению чиновников, для достижения необходимого эффекта его необходимо принимать на протяжении длительного времени.

«Обнаруженная в пробе концентрация мельдония говорит о не применяемом в медицинской практике однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо терапевтического воздействия на организм человека», – говорилось в сообщении.

Федерация керлинга России в своем официальном заявлении допустила, что мельдоний мог каким-то образом быть специально подброшен в пищу спортсмена, напомнив о том, что 10 из 11 проб Крушельницкого были чистыми. Федерация обратилась в Следственный комитет России, а также заявила о намерении попросить МОК, оргкомитет Игр в Пхенчхане и Всемирную федерацию керлинга о содействии в расследовании – в частности, о предоставлении записей камер видеонаблюдения в олимпийской деревне.

Что будет со спортсменом?

В программе Игр в Пхенчхане Крушельницкий выиграл бронзовую медаль в смешанной паре, где он выступал вместе со своей супругой Анастасией Брызгаловой. Согласно правилам МОК, спортсмен, уличенный в употреблении допинга, должен вернуть полученную на соревнованиях награду.

Сам спортсмен заявил, что никогда не употреблял допинг и «как никто другой» заинтересован в проведении скорейшего расследования для выяснения причин случившегося.

«Только напрочь лишённый здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне», – сказал спортсмен.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 19 февраля открыл дело в отношении Крушельницкого. Данных о дате слушаний, а также какой-либо другой информации пока нет.

Что грозит сборной?

В декабре, когда МОК принял решение приостановить членство Олимпийского комитета России и позволить российским спортсменам выступать на Олимпиаде только под нейтральным флагом, сообщалось, что членство может быть восстановлено в последний день Игр, и тогда на церемонии закрытия спортсмены смогут пройти с флагом России.

Условиями этого было беспрекословное выполнение всех требований МОК, а также отсутствие новых допинговых скандалов с российскими спортсменами. Инцидент с Крушельницким является формальным нарушением этих требований, в связи с чем МОК имеет право отложить вопрос о восстановлении членства ОКР.

Официально МОК пока не комментировал свои дальнейшие шаги в отношении российской команды.